В каком случае при продаже машины платится налог и сколько составляет для физических и юридических лиц?

Вопрос эксперту
«Скажите, с какой суммы платится налог с продажи автомобиля в 2018 году?».

Количество легковых автомобилей в собственности у населения РФ растёт, в 2017 году было зафиксировано в среднем 288 единиц на 1 тысячу жителей. Это меньше, чем в развитых западных странах, но автомобилизация прогрессирует, то ускоряясь, то замедляясь.

Владельцы автомобилей склонны их периодически менять, приобретая новинки взамен устаревших модификаций.

Налог с продаж автомобиля в 2018 году

С какой суммы платится налог с продажи автомобиля?

В таких условиях теневой бизнес неизбежен, тем более, что продать машину может любое лицо, как физическое, так и юридическое. Поэтому налогообложение предусмотрено для всех.

Если продажа транспортного средства производится юридическим лицом, то делается это по всем правилам бухгалтерского учёта. Из облагаемой суммы вычитается амортизация, и только тогда производится расчёт.

Для физических лиц, помимо транспортного налога, Правительством РФ учреждён НДФЛ с продаж автомобиля.

Продажа гражданином собственного автомобиля на вторичном рынке расценивается как получение дохода. С него полагается заплатить налог, и делает это продавец.

Если же покупателем выступает лицо юридическое, то бремя уплаты налога возлагается на него. Согласно ст.173 НК РФ, ставка в этом случае составляет 5% от продажной стоимости, и оплату производит покупатель.

В каких случаях надо платить налог (или не платить)?

На самом деле налог при реализации автомобиля платят не всегда. Обязательство возникает при совпадении двух событий:

  • автомобиль находился в собственности продавца менее 3-х лет – это необходимое условие;
  • продажная цена выше 250 000 руб. – это условие достаточное.

Налог с продажи автомобиля

Некоторые сделки от реализации ТС производятся без оплаты НДФЛ с продажи. Это бывает в таких случаях.

  1. Владелец приобрёл машину более 3-х лет назад (отсчитывают 36 месяцев подряд). Тогда, в соответствии п.17.1 ст. 217 НК РФ, налог с продажи платить не нужно. Отсчёт времени ведётся от момента покупки, независимо от постановки ТС на учёт в ГИБДД. Также неважно, по какой цене машина продаётся.
  2. Если доход отсутствует, то и налог платить не из чего. Так бывает, если покупка обошлась продавцу не дешевле, чем выручено от продажи. Однако этот факт надо доказать, представив не только договор о приобретении данного ТС, но и все платёжные документы.
  3. Когда авто подарено родственнику от физического лица, то налогом этот акт не облагается. Если же даритель – юридическое лицо, например, ИП, то одаренный гражданин сам платит налог по ставке 13%.

Следует попутно отметить, что в законодательстве не предусмотрено никаких налоговых льгот для пенсионеров по поводу реализации ТС. Продавая автомобиль, пенсионеры платят налог на общих основаниях, их статус здесь не учитывается.

Итак, если машина принадлежала продавцу менее 3-х лет с момента приобретения, то сдавать декларацию 3-НДФЛ придётся обязательно. А вот каким по величине будет налог, зависит от суммы продажи.

Бывает, что и нулевым! Однако декларацию всё равно надо будет составить и в положенное время сдать. Иначе – штраф.

Размер налога

Налог с продажи автомобиля в собственности более 3 летНК РФ регламентирует ставки и условия уплаты налога, а также предоставляет возможность снизить облагаемую сумму. Для налоговых резидентов РФ необходимость платить налог от продажи своего автомобиля вытекает из подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ.

Условия для физических лиц изложены в главе 23 НК РФ, а конкретно — в статьях 224, 217 и 229, 220. В общем случае ставка налога для резидентов РФ установлена в 13% от дохода сделки.

НК РФ предполагает право плательщика на налоговый вычет: уменьшение облагаемой суммы на определённую величину. Размер стандартного вычета сегодня — 250 000 руб.

Также разрешено вместо вычета привлекать к расчёту налога величину затрат на приобретение автомобиля, уменьшив тем самым облагаемую сумму.

Выбор способа, каким будет снижен налог, осуществляется самим плательщиком.

Нерезиденты, продавая авто, руководствуются другими параметрами. Они платят налог по ставке в 30%, и делают это даже в том случае, если продаваемый автомобиль был в их собственности более 3-х лет. Налоговым вычетом они воспользоваться не могут, сумма налога исчисляется от полной стоимости продажи.

Способы расчёта величины налога

Их всего два, оба они описаны в ст.220 НК РФ.

С какой суммы платится налог с продажи автомобиля менее 3 лет?

По стандартному налоговому вычету

Граждане, имеющие официальную работу и регулярно отчисляющие подоходный налог с заработной платы, при продаже своего авто имеют право на компенсацию за счёт вычета.

Он может быть применён только один раз в течение налогового периода (одного года), даже если за это время было продано несколько автомобилей.

По затратам

Этот способ можно задействовать, если продавец сохранил все документы о покупке ТС, которое он продаёт. Их надо представить налоговикам, причём не только сам договор, но и платёжные документы, способные увеличить сумму затрат на авто.

В налоговой всё внимательно проверят, выяснят, действительно ли Вы понесли те затраты, на которые ссылаетесь, в идеале могут принять их и разрешить включить в расчёт.

В случае применения этого способа уменьшают облагаемую сумму, вычитая затраты из продажной стоимости.

Как минимизировать налог?

Налог с продажи автомобиля в собственности менее 3 лет

На самом деле выбрать способ минимизации НДФЛ с продажи автомобиля несложно. Рассмотрим варианты сделок и выясним логику выбора.

Продаём один автомобиль

Допустим, речь идёт о продаже одного автомобиля по цене более 250 000 руб., он был в собственности продавца менее 3-х лет.

Это значит, что подавать декларацию 3-НДФЛ в любом случае придётся, надо только определиться с суммой налога.

Выбор способа расчёта его размера просто-напросто диктуется обстоятельствами.

Вариант 1. Документов о приобретении нет.

В данном случае подходит только применение вычета, иных возможностей не просматривается. Облагаемая сумма уменьшается на стандартную величину вычета (250 000 руб.), а к остатку применяется ставка в 13%.

Вариант 2. Документы о приобретении предоставлены.

Здесь можно применить и первый, и второй способ, посмотреть, какая сумма меньше, и заплатить её в качестве налога.

Бывает, что машину продают дешевле, чем купили, в этом случае способ учёта затрат однозначно предпочтителен, так как он даёт нулевой налог.

Способом расчёта по затратам есть смысл пользоваться только тогда, когда признанная сумма расходов оказывается больше налогового вычета. Если же затраты не дотягивают до 250 000 руб., то считать размер налога по вычету более выгодно для плательщика.

Продаём несколько автомобилей

Налог при продаже автомобиля

Как известно, налоговый период составляет один год, и продавец за это время может реализовать несколько автомобилей. При массовой продаже схемы применения способов минимизации начинают различаться.

Если продавец применил способ расчёта по вычету, то налоговая служба рассматривает всю совокупность проданных авто как одно транспортное средство суммарной стоимости. Соответственно, к нему один раз применяется вычет в 250 000 руб., а к остатку от общей суммы – ставка в 13%

Если продавец располагает закупочными документами и хочет платить налог по затратам, то расчёт производится не общей суммой, как в предыдущем случае, а по каждому проданному автомобилю индивидуально. Налоги от продажи, полученные в каждом конкретном случае, суммируются, и полученную сумму надо уплатить за весь налоговый период.

Комбинируем оба способа

В этом варианте продавец при продаже нескольких автомобилей за один налоговый период применяет для разных сделок разные способы расчёта. Это позволяет максимально сэкономить на налоге.

Налоговая служба поначалу возражала против такого смешения понятий, мотивируя это тем, что в законодательстве употребляется слово «вместо», а вовсе не «одновременно» или «поочерёдно». То есть, в одном налоговом периоде следует применять любой способ расчёта, но единый для всех сделок.

Против такой трактовки возражали продавцы, писали во все инстанции, и в результате было опубликовано письмо с разъяснением Министерства Финансов РФ.

Было официально признано, что продавец вправе одновременно применять в одном налоговом периоде как налоговый вычет, так и способ по затратам. При этом соблюдается правило, что вычет применяется один раз за весь год, а для той части сделок, где применялся способ затрат, налог для каждого автомобиля рассчитывается по отдельности.

Такие действия полностью вписывается в статьи НК РФ и позволяют гражданам минимизировать налоги, не выходя за пределы правового поля.

Что касается ожиданий на 2018 год, то особых изменений пока не предвидится. Если, конечно, не учитывать периодический возврат чиновничества к обсуждению таких глобальных тем, как налог с продаж или налоговый манёвр.

Прения не утихают, процесс согласования идёт, и после мая 2018 года, вероятно, будут приняты основные решения о налогах.

Может быть, будет затронут и налог с продажи автомобиля, как частный случай вновь образованной налоговой системы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: